Как нарисовать тело человека карандашом поэтапно

Сегодня будет урок о том, как нарисовать тело человека карандашом. Надеюсь, после прочтения Вы сможете самостоятельно сделать рисунок тела человека, или хотя бы понять методику его создания и усовершенствовать её.как рисовать тело человека

Как нарисовать тело человека карандашом

Перед началом изложения самого урока хочу обратить Ваше внимание на несколько важных моментов. До начала рисования сделайте небольшую разминку, нарисуйте несколько геометрических объектов и заштрихуйте листок бумаги. Более подробно о том как это сделать читайте в уроке виды штриховки в рисунке. Дальше Вам необходимо чётко сконцентрировать в своём воображении то, что именно вы собираетесь рисовать. Представьте, в какой позе именно будет расположено тело, ведь рисунки частей тела сложны для исполнения. Лучше всего рисовать с натуры. Так Вы можете прочувствовать природу и состояние тела человека, его действия, или бездействия. Вот такая концентрация должна быть перед началом работы. Выберете более подходящий карандаш для Вас. Я рекомендую Вам, и сам буду использовать 3В. Так как нам не нужны точные контуры, а всего лишь небольшой эскиз тела человека, нам подойдет более мягкий карандаш. О том, какие бывают карандаши, и как их лучше использовать читайте в уроке основы рисования карандашом. И не забудьте правильно затачивать карандаши! Теперь Вы узнаете как правильно рисовать тело, следуйте указаниям ниже.

1. Четко представьте, в какой части листа будет находиться мо­дель. Это позволит правильно определить равновесие компо­зиции и окружение. Сделайте две пометки для определения высоты рисунка.

Как нарисовать тело человека карандашом поэтапно 1 2. Обозначьте прямыми линиями контуры головы. Мысленно аккуратно поворачивая ее на шее, определите центр.Как нарисовать тело человека карандашом поэтапно 2 3. Проведите одну линию, намечая направление плеч. Не за­бывайте при этом, где находится центр, который проходит че­рез ямку между ключицами. Обозначьте основное направление тела, наметив контуры фронтальной и боковой линий бедер в самых выдающихся точках, с той стороны, которая несет нагрузку. Затем, снова переходя к действующей стороне тела, нужно обозначить линию стопы. Теперь вы обозначили равновесие тела или нашли центр тяжести фигуры.Как нарисовать тело человека карандашом поэтапно 3 4. Сотрем вспомогательные линии и обведем контуры тела. Можно добавить штриховки.Как нарисовать тело человека карандашом поэтапно 4 Эти несколько простых линий будут обозначать фигуру. Они дают представле­ние об основных пропорциях тела, обозначают активную и неактивную сторону, показывают равновесие, гармонию и ритм.

При этом необходимо иметь в виду, что голова, грудная часть и живот предста­вляют собой основные массы тела. Сами по себе они неподвижны. Смотрите на них как на блоки, которые имеют четыре стороны, и поэтому могут быть разме­щены симметрично друг над другом, таким образом сохраняется равновесие фи­гуры. Когда блоки располагаются яруг над другом, тело находится в состоянии по­коя. Но когда эти массы наклоняются назад или вперед, поворачиваются или скру­чиваются, их смещение приводит тело в действие.

В какой бы позиции по отношению друг к другу ни находились эти три массы, как бы они ни соединялись с одной стороны, идет соответствующая реакция с дру­гой, инертной, стороны тела и возникает неуловимая, живая гармония, которая пронизывает всю фигуру, придавая ей ритм.

Рекомендую пройти еще несколько интересных уроков:

  1. Рисуем отважного пожарника;
  2. Солдата с автоматом;
  3. Капитана Америку;
  4. Темного рыцаря Бэтмена;

TrustNo1

специально для DayFun

Уроки рисования карандашом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Получилось нарисовать? Напиши!x