Уроки рисования в начальной школе

Уроки рисования в начальной школе

Ответ на вопрос «как мне научиться рисовать карандашом» всегда один — как можно больше рисовать! И рисовать нужно думая. Если вы изрисуете тонны бумаги, пытаясь просто изображать что-то или перерисовывать чужие работы, результат будет мизерный. Чтобы достичь результата, рисовать нужно осмысленно, каждый раз принимая в руки карандаш или ручку нужно ставить себе четкую задачу. Уроки рисования в начальной школе Задачи могут быть разными и каждое из них направлено на совершенствование определенного художественного навыка. Но об этом чуть позже, сейчас начнем с главного. Каждому инструменту, в том числе и карандашу или шариковой ручке присущи свои особые выразительные средства, иными словами способы выполнения рисунка. В нашем случае это линия и штрих. Обладая мастерски линией и штрихом можно передать на бумаге любую эмоцию, создать изысканный рисунок. Нужно постоянно совершенствовать свою линию и штрих. Существует универсального способа держание карандаша в руке, каждый держит карандаш как ему удобно. Как правило, короткие линии создаются движением пальцев, более долгие — движением кисти держа карандаш, и длинные — движением целой руки. При этом принято чуть опираться поверхности бумаги мизинцем, чтобы не растирать рисунок и не загрязнять рукой поверхность бумаги. Это уже элементы техники.

Следующие упражнения помогут овладеть искусством рисунка.

1. Перед работой делайте для руки подготовительные упражнения, настраиваясь на работу. Расписывайте руку. Рисуйте параллельные, волнистые линии в разных направлениях, круги, квадраты, геометрические фигуры с разными углами, пытаясь рисовать их идеально точно.

2. Контролируйте нажим карандаша на бумагу. Если напор везде одинаковый — рисунок мертв. Выполните упражнения предыдущего пункта с разным напором. Старайтесь достичь динамической линии за счет разного напора с начала и в конце выполнения рисунка линии.

3. Четко определитесь, что именно вы хотите научиться рисовать. Если вы просто хотите уметь рисовать, то путь обучения будет длиннее. Вы четко должны знать, что в рисунке вас интересует. Это и будет главной точкой опоры в вашей работе. Если вас интересует пейзаж, то вам не обойтись без прогулок по окрестностям в поисках интересной натуры, если портрет, сосредоточьтесь на изучении строения и особенностей мимики человека.

Чтобы обучение было эффективным, нужно постоянно выполнять наброски и одновременно работать над длительной по времени постановкой. Ничто так не тренирует руку как наброски, поэтому их нужно делать как можно больше. Наброски можно рисовать по-разному и каждое задание очень действенное.

4. Выполняйте быстрые рисунки на абстрагирование предметов к простейшим геометрическим формам и на пропорции их частей.

5. Моделируйте на бумаге форму предметов, которые рисуете. Усиливайте объем направлением штриховки по форме предмета.

6. Упражнения на выявление характерных признаков объектов рисования и сознательное преувеличение или преуменьшение пропорций для усиления образа.

Наша школа рисования онлайн поможет Вам лучше освоить умение рисовать карандашом. Читайте наши уроки рисовани и пишете, что бы Вы хотели нарисовать?

Уроки рисования карандашом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Получилось нарисовать? Напиши!x