Как нарисовать лилию карандашом

Цветы – это яркое, привлекательное, радующее глаз украшение природы. Мы с вами рисовали уже тюльпан, ирис, мак. А сегодня мы узнаем, как нарисовать лилию карандашом. Эти цветы обворожительны, нежны и прекрасны. Садоводы любят выращивать их на своих участках, и достаточно давно: вот уже несколько тысячелетий выращиваются они людьми. Причем, лилии бывают очень разного окраса, затрагивают значительную часть цветовой палитры. Об этих цветах ходят мифы и складывают стихи.

Например, Константин Бальмонт писал:

«Проникаясь решимостью твердою

Жить мечтой и достичь высоты,

Распускаются с пышностью гордою

Белых лилий немые цветы.»

И даже имя есть женское – Лилия. как нарисовать лилию карандашом А теперь давайте приступим к рисованию.

Как нарисовать лилию карандашом

Шаг первый. Возьмем для начала твердый карандаш. Будем рисовать аккуратно с легким нажимом, тонкой линией. Сперва, в середине листа, слегка по диагонали, наметим стебель цветка. Чуть выше поставим мысленно две опорные точки – серединки самих цветов. И от этих мысленных точек нарисуем расходящиеся в разные стороны загнутые линии. Для цветка, находящегося чуть выше, тоже покажем небольшую часть стебля: проведем две тонких параллельных линии.

Шаг второй. Внимательно смотрим на рисунок и пробуем точно также нарисовать округлые лепестки от центра цветка. От листа покажем стебель, как для верхней, так и для нижней лилии. Внизу от центра стебля в разные стороны проведем три линии, которые позже превратятся в листья.

как нарисовать лилию карандашомШаг третий. Дорисовываем промежуточные лепестки. Каждый хоть немного, но загнут. И нам это нужно показать на рисунке: либо изгибом, либо уширением. От середины цветка проводим линии-рассечения лепестков, чтобы оживить цветочек. От стебля рисуем тонкие и достаточно длинные листья. Шаг четвертый. Сейчас нам необходимо кропотливо дорисовать каждый лепесток, замкнуть каждый лист. Теперь от центра лилии проводим пучок тонких линий, заканчивающихся точечкой. Это тычинки цветка.

Шаг пятый. Основную часть рисунка мы завершили. Сотрем все неудавшиеся линии ластиком. А теперь вновь вооружимся карандашом и начнем штриховать рисунок. Будем показывать изогнутость, объем, тени. Представим, что свет падает с левого верхнего угла. Все выпуклые освещенные части цветка трогать не будем. А вот загнутые лепестки, находящиеся в тени, мало освещенные листья начинаем штриховать. Карандаш ведем вдоль линий контура.

Шаг шестой. Продолжаем выполнять штриховку: середина каждой линии становится все темнее и темнее. Но к середине лепестка почти не нажимаем на карандаш, чтобы оставить эту часть растения светлой. Потом заштриховываем в противоположном направлении, от края лепестка к середине бутона, вновь на самой выпуклой части нажим все слабее и слабее, а линия светлее. Нижняя часть некоторых листьев пусть будет совсем темной.как нарисовать лилию карандашом Ну как, получилось у вас? Думаю, да, и теперь вы будете знать, как рисовать лилию карандашом. В следующем уроке я расскажу о рисовании Розы. Не пропустите =)

Реокмендую также попробовать срисовать:

  1. Фиалку;
  2. Ромашку;
  3. Подснежник;
  4. Подсолнух;
  5. Анютины глазки;
  6. Пион;
  7. Ирис;
  8. Хризантемы;
  9. Розу – урок сложный, и не всем под силу
  10. Нарцисс;
  11. Букет роз;
  12. Мак;
  13. Тюльпан;
  14. Лилия карандашом;
  15. Герберы;
  16. Ландыши;

TrustNo1

специально для DayFun

Уроки рисования карандашом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Получилось нарисовать? Напиши!x