Основы рисования карандашом

Давайте разберемся, что нам нужно для того, чтобы хорошо рисовать? Новички все сразу говорят, что необходимо купить все дорогие канцелярские принадлежности, все возможные карандаши, бумагу, краски, точилки, кусочек торта и тд. На самом деле это не так.

Естественно, не будет лишним, если у Вас всё это имеется, но стоит ли тратить все свои деньги на это? Вы можете спросить любого художника, что он использует для создания шедевров.

Ответ будет всегда один: не важно, как и на чём творить, главное чтобы от души.

И это действительно так. Вы можете брать обычную бумагу А4 для ксерокопий и создавать неописуемые шедевры. Для того, чтобы научиться хорошо рисовать карандашом необходимо больше практики, упорства, вдохновения, и, как говорил кто-то из великих, 5% таланта и 95% тяжелого труда.

обучение рисованию карандашом

Все новички боятся начинать – это факт! Первые шаги могут показаться такими трудными, что и не хочется даже начинать обучение рисованию карандашом. Но я настоятельно рекомендую дочитать эту статью до конца. Я более чем уверен, что любой желающий может научиться красиво рисовать, пройдя небольшой курс.

По своему опыту могу сказать, что можно даже обезьяну научить курить. Я совсем недавно еле-еле мог нарисовать человечка из мультфильма «Осьминожки», о котором поется в песне:

Точка-точка, запятая,

Минус, рожица кривая.

Палка-палка, огуречик,

Вот и вышел человечек.

Я прошел несколько видеоуроков, пробовал рисовать животных, людей, птиц, даже пробовал делать комиксы (мой комикс). В итоге испортил кучу бумаги и поломал кучу карандашей, пока не начал изучать вопрос рисования карандашом изнутри. Я хотел узнать, в чём секрет этого искусства? Как можно при помощи обычного карандаша (который собственно не блистает изобилием функциональности в отличие от фотошопа)

можно создавать удивительные картины, портреты и натюрморты.

В этом уроке я расскажу вам про технику рисования простым карандашом.

Сначала возьмем все необходимые нам инструменты. Для обычного эскиза нам понадобится темный карандаш, начнём с 6В.

Тут я еще немного отойду от темы. Расскажу, какие бывают карандаши. Их разливают от твердости. Очень твердый карандаш маркируется как 10Н, а 10В – это самый мягкий карандаш. Золотой серединкой считается НВ. Также есть еще карандаши с маркировкой F, они очень похожи на НВ, но отличаются другим оттенком. Все карандаши Н оставляют тонкий серый след, а мягкие наоборот – тёмный и насыщенный. Если вам необходимо жесткие линии в рисунке пользуйтесь Н, а если необходима глубина, то применяйте карандаши В. Это в принципе всё, что нужно знать о карандашах на начальном этапе. Дальше мы более подробно рассмотрим эту тему.

Вернемся к нашему уроку. Возьмите ластик, точилку для карандаша ну и бумагу, сойдет любая. Я взял обычную офисную А4. Всё это аккуратно разложите на стол, а перед собой разместите объект, который будете рисовать. Важно также чтобы этот предмет был на уровне глаз, чтобы не напрягать шею во время разглядывание его деталей и форм. Теперь беремся за дело!

техника рисования простым карандашом

Основы рисования карандашом

Итак, у нас есть бумага, карандаш, ластик и хорошее настроение. Хм, разве этого хватит? Нет! Еще необходим такой компонент, как умение видеть основные черты того, что вы собираетесь рисовать карандашом. Перед тем как начать рисовать, тщательно осмотрите ваш объект, наблюдайте за тем, как он расположен, как свет падает на предмет. Освещение это очень важный фактор, на который следует обратить внимание при добавлении штрихов в эскиз. Обратите внимание и на то, есть ли яркие пятна или наоборот тени.

техника рисования карандашом

Есть еще один очень важный момент! Многие люди не знают, что техника рисования карандашом как и любой другой вид человеческой деятельности требует разминку, разогрев. Перед началом рисования обязательно сделайте несколько тренировочных штрихов. (Как правильно делать штриховку читайте в следующем уроке: Виды штриховки в рисунке). Рекомендую Вам в течение 5-10 минут просто рисовать круги, вертикальные и горизонтальные линии, диагональные линии по контуру бумаги. При выполнении этих упражнений важно, чтобы Ваши запястья не прикасались к бумаге, или хотя бы несильно давили на неё. Это поможет Вам уже при рисовании быть более раскованными, руки будут двигаться более свободно.

Самое важное это верить в успех, и старатся откинуть все банальные стереотипы. Ведь именно они мешают нам идти вперёд, учится новому.

На сегодня это всё, что я хотел сказать. Пишите мне свои впечатления об этом уроке, также что еще хотите узнать о технике рисования карандашом и читайте следующий урок «Как нарисовать собаку карандашом поэтапно«

Не забудьте посмотреть продолжение этого урока: Учимся рисовать: для начинающих. Вы узнаете какие есть выди штриховки, а также узнаете какие упражнения необходимо делать художникам.

TrustNo1

специально для

ДейФан

Уроки рисования карандашом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Получилось нарисовать? Напиши!x