Давайте вспомним, или как заставить мозг работать на все сто!

стоит вспомнить

Я более чем уверен, что любой человек каждый день забывает о каких-либо вещах, событиях и пр., будь то очки в комнате, события 10тилетней давности, или вчерашняя гулянка, — наш нужно заставить мозг работать на считывание информации с «жесткого диска». Как же происходит процесс вспоминания?

Несколько фактов о вспоминании о чем-либо:

1) мы пытаемся вспомнить когда это было и что мы делали, при каких обстоятельствах;

2) спрашиваем родственников;

3) идём в то место, или берем тот предмет, который может нам напомнить забытом;

4) пытаемся получить дополнительные факты из записных книжек, видеоматериалов, фото и так далее.

Можно конечно сказать: « Вспоминай просто то, что было связано с нужной информацией». Но заставит ли это наш мозг работать так, как надо?

Учёные выяснили феномен жизни – иногда мозг сам по себе запускает процессы восстановления данных. Бывают ситуации когда мы вспоминаем спонтанно то, что нам в данный момент не нужно, но мы когда-то забыли. Вопрос состоит в том, можно ли контролировать этот процесс и как заставить себя вспомнить? Если откинуть возможность ввода разных препаратов для стимуляции деятельности мозга, можно воспользоваться самовнушением. В чём оно заключается?

Дело в том, что мы всегда ищем способы добиться того, что нам необходимо, и естественно не очень охотно делаем то, что не приносит удовольствия. Есть нехитрый способ заставить мозг работать – пообещать себе вознаграждение за предоставленную информацию.

Калифорнийские учёные проводили ряд опытов, в ходе которых удалось установить, что человек способен заставить себя поверить в то, что он получит «приз» в случае если найдет недоступную ему в данный момент информацию в мозге. Например можно взять стакан водки, коробку конфет, или другой продукт (но лучше без запаха, так как он вызывает дополнительные воспоминания, поэтому чашка чаю не подходит тут), который приносит нам удовольствие и «медитировать» возле него до тех пор пока просто вспомните! После этого можете с удовольствием счавкать всё что приготовили себе в качестве вознаграждения 😉

Помог ли Вам этот совет? Ответы в коменты

Уроки рисования карандашом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Получилось нарисовать? Напиши!x